»»

Память о герое


Память о герое

Мы помним наших отцов и дедов, ту цену, который заплатил русский народ в борьбе с фашизмом.
О ветеране Великой Отечественной войны Михаиле Федотовиче Шевченко рассказала его дочь, жительница Красноярска Нина Михайловна Хохлова.

Михаил Федотович Шевченко, ветеран ВОВ
Михаил Федотович родился на Украине в 1922 году, оттуда он и был призван в ряды Красной Армии. Уже после войны он со своей семьей переехал в Курагинский район. Долгое время жил в Артемовске, трудился инженером по связи.

В семье героя сохранилась черно-белая фотография, на которой Михаил Федотович – бравый солдат с медалью на груди, но с глазами, полными боли.

- Папа не говорил о войне, а когда его просили рассказать, начинал плакать, - рассказывает Нина Михайловна.

Из биографии отца известно, что Михаил Федотович воевал в 17-й воздушной десантной бригаде, 166-го стрелкового полка. Он был тяжело ранен в грудь и до конца жизни носил осколок возле сердца. Только после его смерти родные узнали, что, кроме этого серьезного ранения, у него было еще три, о которых он даже не рассказывал. Михаил Федотович был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За Победу над Германией».

По рассказам дочери, с началом Великой Отечественной войны непросто пришлось его родителям.
- Дедушка ушел в партизаны, а фашисты допытывались у его жены о его местонахождении. Сложно им пришлось… Часто Михаил Федотович рассказывал о молодогвардейцах, ведь многих из них он знал еще до того, как они стали героями, учились в одной школе на несколько классов младше.
- Что бы сказал папа, если бы увидел, что сейчас происходит на его родине? – сокрушается Нина Михайловна. - Он был очень скромным человеком, но он наш герой! Он заслуживает того, чтобы о нем рассказывали и хранили память.


Наталья НИКУЛКИНА (АП)

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?