»»

История села Пойлово


Пойлово - старинное сибирское село. Ему почти 300 лет.




II. СЕЛО ПОЙЛОВО В XX-XXI ВЕКАХ

РУССКО-ЯПОНСКАЯ, ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНЫ

XX был очень сложен для России. Войны, революции не могли не повлиять на экономическое развитие страны и с. Пойлова. Русско-японская война, Первая мировая войны не обошли село. По данным курагинского краеведа А.Шароватова, из Курагинского района на русско-японскую на войну было мобилизовано 3500 человек призывного возраста.9 Житель села Пойлова Кузьма Иванович Иконников участвовал в Мукденском сражении, был ранен, потерял ногу. В Первой мировой войне участвовали и жители Пойлова. Были награждены и удостоены различных званий братья Георгий Петрович, Матвей Петрович и Иван Петрович Симоновы. В книге курагинского краеведа А. Шароватова мы читаем: «Положение крестьян в годы войны ухудшилось. До 25% крестьянских хозяйств оставались без рабочей силы. Из каждых 4-5 дворов был призван мужчина на войну. На 10-15 % сократились посевные площади, и из-за плохой обработки пахотных земель снизилась урожайность, некоторые поля пришли в запустение. Не хватало железа, угля, керосина, спичек, мануфактуры, соли и других предметов первой необходимости. Особенно трудно было детям. Многие дети из бедных семей не учились совсем, а многие прекращали учебу во время морозов».9

Войны в начале XX века подорвали экономику села: многие мужчины погибли, некоторые остались инвалидами. Оставшимся без мужей, с малыми детьми вдовам было не по силам содержать хозяйство, к тому же часть средств уходило на уплату налогов.


РЕВОЛЮЦИЯ И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА

Революционные события не обошли Пойлово стороной. После прихода к власти большевиков в октябре 1917 г. полностью изменился устоявшийся уклад в селе. В селах Курагинской волости с декабря 1917 по июнь 1918 года были созданы Советы. Создан он был и в Пойлово. В состав первого Пойловского совета входили: Е.И. Макаров, С.Н. Красильников, М.П. Симонов, П.Р. Иконников, Д.Е. Артемьев, А.К. Иконников и др. В конце 1918 года в селах прошли выборы делегатов на волостные съезды, а на нем выбрали депутатов на уездные съезды. От с. Пойлова был избран Мельников Г.И. Создан в Пойлово был так же в селе комитет бедноты в поддержку Советов. Начинается конфискация имущества, зерна у зажиточных крестьян. Первый Совет депутатов начал ставить вопрос о переделе пахотных и сенокосных угодий: весной решили делить их по едокам. Казачество, кулаки и часть крестьянства были недовольны новой властью. Жители села раскололись на два лагеря. К началу гражданской войны обстановка обострилась. В 1918 году в Пойлово появились белые казаки под руководством атамана Сотникова. Вот что рассказывает об этом член исполкома Пойловского Совета Алексей Кузьмич Иконников: «Когда слухи о приближении казаков дошли до нашего села, то люди метались в панике, не зная, что делать и как быть. Многие верхами на лошадях уезжали из села и угоняли за собой скот, увозили свои семьи и домашний скарб. Только казаки, кулаки и богатеи, не подавая вида, ждали своих освободителей. На следующий день в почти опустевшее село прибыл казачий дивизион. Начались обыски, облавы, аресты, допросы, засвистели шомпола. Казаки расселились по дворам, стали в них хозяйничать. Взламывали замки на амбарах, кладовых, погребах, брали фураж, резали скот, кур. В домах богатых людей и их сторонников шли пиры, звучали гармони, пелись песни». 9

Осенью 1919 года в Пойлово вошёл отряд белых под командованием поручика Занина. По доносу жителя Демина, было арестовано 12 жителей: из них 5 были расстреляны (Хмелев Федор, Иконников Роман, которые подозревались в связи с партизанами; Сергеева Лаврентия, (староста села); братьев Леонтьева Андрея, (17 лет) и Леонтьева Павла расстреляли за то, что проехали по селу с красным флагом). Убитых похоронили после ухода из села белых. Памятник расстрелянным был поставлен возле здания старой школы в 1956 году. 11

Часть населения помогала продовольствием и транспортом красным отрядам, проходившим через Пойлово. В 1919 г. 15 пойловцев добровольно вступили в отряд Щетинкина-Кравченко. (Артемьев К.В., Артемьев И.В., Артемьев Д.Е и др.). В годы гражданской войны в Пойлово действовала подпольная группа: вот фамилии некоторых: Макаров Ефим Игнатьевич, Красильников Серей Николаевич, Худоносов Андрей, Иконников Алексей Кузьмич. Много погибло пойловчан в гражданской войне: одни на стороне белых, воюя в отряде Занина, другие на стороне красных в отряде Щетинкина-Кравченко.

Война очень дорого обошлась стране. Ущерб, нанесенный народному хозяйству, превысил 50 млрд. рублей. Промышленное производство сократилось в 1920 г. по сравнению с 1913 г. в 7 раз, сельскохозяйственное – на 40%. За годы гражданской войны погибло более 8 млн. человек как белых, так и красных. Судьбы многих людей были сломаны. Озлобленность, недоверие ещё долго жили в сознании людей. Не обошла эта беда и с. Пойлово.


РАЗВИТИЕ СЕЛА ПОСЛЕ ВОЙНЫ 11

В 1931 году создан колхоз Совет трудаПосле окончания гражданской войны в селе наступила мирная жизнь. В ноябре 1920 г в с. Пойлово возникла партячейка в количестве 22 человек. Создается и комсомольская ячейка. Сохранились фамилии первых комсомольцев: Дьяченко Константин, Лопатин, Крайторов И. Симонова Евдокия, Артемьева Е. Вожаком был Дьяченко Константин. Комсомольцы помогали изымать хлеб у зажиточных крестьян, устраивали концерты, где высмеивали кулаков, что вызвало недовольство у многих крестьян, поэтому на Дьяченко Константина неоднократно устраивалось покушение.

В период голода 1921 г. крестьяне с. Пойлово Курагинской волости выделили из своих запасов голодающим Поволжья 29 пудов 32 фунта пшеницы, 9 пудов 8 фунтов ярицы, 25925 р. собрали деньгами, хотя село ещё не оправилось после гражданской войны. 11
Члены колхоза Совет труда. 1938 год
На 1926-1928 гг. по пойловскому сельскому совету числилось 351 дворов, 1443 жителя. В селе работало несколько мельниц: Халуимова, Афонина, Хмелева, Колотова, еще была заимка Артемьева.

С 1927-1929 гг. начинается, как и по всей стране, обобществление крестьянских хозяйств. В селе создаются два хозяйства: товарищество кооперативного типа «Трудовик правды», председатель Екимов Яков Акимович, а в 1929 г создана коммуна «Совет», председатель-Макеев Григорий Степанович. Вошли туда в основном бедные, порой безземельные крестьяне. Земли им выделили из частично конфискованных кулацких хозяйств. Хозяйства оказались не совсем жизнеспособны. В 1931 г оба хозяйства объединены в колхоз «Совет труда». К тому времени все земли и инвентарь были отобраны у кулаков и зажиточных крестьян, что вызвало обострение в селе. В это же время в селе оскверняется храм.

Пойловчане всегда отличались трудолюбием, поэтому колхоз начинает набирать силу. В Посевная в колхозе1932-1934 гг. в колхозе появляются первые грузовые машины. Первыми шоферами были Рогович Прокопий, Ярмин Василий, Калягин Маркел. В 1937 г. появляется трактор. Первыми трактористами были Иконников Павел Андреевич и Татаркин Сергей Иванович. В 1944 г. организована конеферма. Первый заведующий - Файбушевич Дмитрий Иванович. После войны к Пойлово присоединился Выселок Чима, увеличилось число жителей, а также и посевная площадь (5137 га). В колхозе организовано 6 бригад, насчитывающих 614 человек. Долгое время бригадиром бригады № 1 работал Бессмертный А., а бригады № 2 - Тарасенко М.

Коснулись села и репрессии 1937 года Больше всех пострадал славный род, репрессировано 34 человека. Почти под корень были выведены роды Файбушевичей, Айзиманов.

С 1959 года председателем колхоза был Калинин Г.Ф При нем построена молочно-товарная ферма в 1966 г. В хозяйстве было 1188 голов крупнорогатого скота; овец - 3111, .лошадей - 197; свиней - 360, птицы - 13000. В селе построено 23 жилых дома, здание колхозной конторы. На 1 апреля 1964 г. село насчитывает 1170 человек. Посевная площадь в селе увеличивается до 6356 га. Улучшается материальное благосостояние пойловчан.

В 1982 году колхоз возглавил Ковалев Николай Алексеевич, молодой, перспективный, с ученой степенью агроном. К началу 90-х годов колхоз достиг такого уровня развития, что о нем заговорили не только в районе, но и в крае. Выросло поголовье скота. Был завезен в колхоз высокопродуктивный породистый скот, повысились надои молока, увеличился настриг качественной шерсти. За эти годы были построены современные коровники, оборудованные доильными аппаратами, новые откормочные площадки, кошары для овец, гараж, водонапорная башня, пилорама, столярный цех, где перерабатывалось более 3000 м3.древесины. В 80-х гг улучшились бытовые условия колхозников, отстроилась улица Молодежная, Новая, появилось в селе много новых частных домов. Выросла заработная плата. Колхоз – основное предприятие села, где работало большая часть населения. К началу 90-х годов село достигло высоких результатов.
Страница 2 из 3«123»
Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?