Возрождая славные традиции


Добрая традиция возродилась в школах Курагинского района - проведение смотров песни и строя.

Добрая традиция возродилась в школах Курагинского района - проведение смотров песни и строя. Первыми в 2009 году с этой инициативой выступила Курагинская средняя школа № 1, в которой 21 февраля прошел очередной смотр, посвященный Дню защитника Отечества и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Возрождая славные традиции

Почетными гостями смотра стали: участник Великой Отечественной войны С. И. Ломтев и труженик тыла В. Н. Усов. В числе приглашенных были представители районного Советов ветеранов, ветеранов боевых действий и локальных конфликтов, районного архива. Строгое жюри возглавлял начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по Курагинскому району В.Арапов, который отметил высокую дисциплину и выучку учащихся, умение отвечать правильно и дружно по уставу на приветствия и обращения старшего по званию.

В смотре приняло участие 11 взводов с 8 по 11 класс. Особенностью нынешнего года явилось то, что сформировали свой взвод и учителя школы во главе с командиром - директором школы О. Шкопкиным.

Добрая традиция возродилась в школах Курагинского района - проведение смотров песни и строя.
 В перечень видов состязаний входили: умение командира управлять строем, ответ на приветствие, строевые приемы на месте, воинское приветствие и движение, прохождение с песней, форма одежды.

Одиннадцатые и десятые классы сформировали кроме юношеских взводов и взводы девушек, которые не уступали им по знаниям строевой подготовки.

Украшала стройные ряды участников и разнообразная форма: военная и коммуфляжная, форма моряков и, конечно, белые рубашки и блузки с георгиевскими ленточками.
Добрая традиция возродилась в школах Курагинского района - проведение смотров песни и строя.
Около 2-х часов в спортивном зале школы исполняли строевые команды и маршировали взводы под патриотичные песни: "Прощание славянки", "Катюша", "Три танкиста" и др., отдавая честь и дань уважения почетным гостям смотра, юноши 11 класса сняли пилотки и преклонили перед ними головы, девушки - рассказали стихотворение и поздравили с наступающим праздником. Растроганные ветераны принимали поздравления, стоя по команде "Смирно". "Вот это молодежь, вот это настоящие защитники Отечества", - отозвался о них С. И. Ломтев.

По итогам смотра лучшими были признаны: взвод 9 класса "В", а также взводы девушек 11 и 10 классов, которые с наименьшими ошибками выполнили поставленные задачи. Лучшими взводными были признаны: Е. Корсун и Д. Дранишникова. Особо членами жюри был отмечен взвод учителей как самый боевой и дисциплинированный.
Добрая традиция возродилась в школах Курагинского района - проведение смотров песни и строя.
 "Участие в смотре песни и строя считается у наших учащихся большой честью, - поделился своими впечатлениями О. Шкопкин. С каждым годом количество участников за счет учеников младших классов увеличивается. Они сами проявляют инициативу, не смотря на то, что к смотру надо очень тщательного готовится: разучивать маршевые песни, оттачивать строевые команды, шить форму. Помогают им в этом классные руководители, а также учителя С. Новиков и В. Жигайлов. В нашей школе мы активно возрождаем патриотические традиции и выходим с предложением о присвоении школе имени нашего земляка-курагинца Героя Советского Союза А. Петряева, геройски погибшего при освобождении Белоруссии. Доказательством того, что мы достойны этого высокого звания является в том числе и этот смотр".

По общему мнению приглашенных, все участвующие в смотре взводы показали достойный уровень подготовки и учебной выправки.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?