»»

Тютчев Алексей Иванович


Тютчев Алексей Иванович (1800-1856 г.) - декабрист, капитан Пензенского пехотного полка. Сын помещика Орловской губернии.

Алексей Иванович воспитывался в морском корпусе. В 1815 году начал службу в лейб-гвардии Семеновском полку. После восстания полка в 1820 году был переведен в Пензенский полк. В 1825 году вступил в “Общество соединенных славян”, которое своей целью имело борьбу с царским самодержавием.

Тютчев Алексей ИвановичВ 1826 году приговорен к двадцати годам каторжных работ, но отбыл только 10 лет в Чите и в Петровском заводе, после чего был направлен на поселение в Минусинский округ, село Курагино, куда прибыл в 1836 году. Сначала поселился в доме крестьян-братьев Жибиновых, но вскоре после женитьбы на их сестре Евдокии Петровне переехал в купленный им дом. Дом этот находился на высоком берегу реки Тубы в самом центре Курагина.

Памятник декабристу А. И. Тютчеву в КурагиноУ Тютчева было пять детей, записанных на фамилию жены, т.к. он не хотел видеть их детьми государственного преступника. “Пусть они будут вольными сибиряками”, - говорил он. На поселении в селе Курагино Алексей Иванович занимался обучением крестьянских детей, выступал ходатаем и защитником по судебным делам крестьян. Ездил в город Минусинск к своим товарищам - ссыльным декабристам. Любил рыбную ловлю, охоту. В обществе всегда был желанным гостем, веселым собеседником, хорошим рассказчикам и отличным певцом. Семья Тютчева жила на казенное пособие и средства, присылаемые его сестрой.

Последние годы А.И. Тютчев, тоскуя в сибирской глуши, ударился в запой. Умер он, не дожив 6 месяцев до амнистии, 21 января 1856 года, и был похоронен в церковной ограде с. Курагино, как человек дворянского происхождения. В 1966 году над могилой Тютчева был воздвигнут памятник, но впоследствии гроб с телом Тютчева был перезахоронен, и сейчас памятник находится в западной части парка.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?