»»Страницы истории

Страницы истории


История кино в Курагинском районе

История кино в Курагинском районе

В Курагино открылся первый 3D кинозал. Событие это без преувеличения можно назвать новым витком в развитии кинематографа – самого массового вида искусства, не смотря на то, что история кино не такая уж долгая.История российского кинематографа начинается с первых киносеансов в Петербурге в 1895 году, а спустя еще примерно год-полтора кинематограф появился и в Сибири.

Судьба переселенца (статья)

Судьба переселенца

Конец XIX века. В далёком Краснослободском уезде Пензенской губернии, у дубравы, в вершине правого притока р. Шуструй, стояло старинное волостное село Базарная Дубровка. Вокруг пруды, пашни. На пригорке каменная Введенская церковь. Рядом с селом татарские и мордовские селения. Крестьяне здесь малоземельные, избы крытые соломой, а вокруг беспросветная нужда. Что же связывает Базарную Дубровку с сибирским селом Имисским?

История села Пойлово

История села Пойлово

Данная работа выполнена двумя авторами: Беловым Иваном и Солодовниковым Анатолием. Оба уже опытные краеведы. У Ивана есть исследование «Почему в моей семье так много педагогов», у Анатолия исследование, посвященное директору школы Яну Самуиловичу Сакову, уважаемого человека с. Пойлово. «История села Пойлово» - это первая их совместная работа. Каждый из них проявил умения, которыми он владеет.

Дочь Щетинкина в Красновке

За густым зеленым ельником на самом берегу Чулыма теснятся друг к другу рубленные крестьянские избы Красновки. Некогда в этой деревне жил легендарный партизанский командир Щетинкин. А теперь в гости сюда приехала его дочь Клавдия Петровна Щетинкина.

Школьные годы чудесные, с крепкою дружбой и с песнею...

Школьные годы чудесные, с крепкою дружбой и с песнею...

В прежние годы сплачивала классные коллективы не только учеба, а больше всего общественная работа - пионерская и комсомольская. С 14 лет пионеры вступали в комсомол. В 9-10 классах все уже были комсомольцами. Комсомол - объединял и организовывал, дисциплинировал учеников.

Не расстанусь с комсомолом

Не расстанусь с комсомолом

Моя активная жизнь выпала на 60-70 годы. При приеме на первую работу старшей пионервожатой инспектор отдела кадров районного отдела образования Михаил Тимофеевич Коваленко спросил: "Вы комсомолка?". "Да!" - с гордостью ответила я. И только после утвердительного ответа он стал оформлять документы, так как это было очень важно.

История одной фотографии

История одной фотографии

В связи с формированием фонда Курагинского РК ВЛКСМ в 2012 году в районный архив от Т. Н. Великих (ранее была секретарем комсомольской организации Курагинской школы) поступили несколько фотографий, в том числе датированная 1968 годом. При ее внимательном осмотре в группе с комсомольцами-активистами во главе с 1-м секретарем Курагинского РК ВЛКСМ Б. Б. Исаевым мы узнали нашего земляка, участника Великой Отечественной войны А. В. Глаголева.

Путешествие в детство

Путешествие в детство

Немного истории. Мне не дает память забыть те времена, 40-50-е годы, когда с большим трудом поднималось на ноги Курагинское заготзерно. На этом предприятии работали мой отец - Миняев Иван Иванович и моя мама - Марфа Григорьевна. Отец работал начальником пожарной охраны. Высокий, стройный, в военной форме. Таким он и остался у меня в памяти, в альбоме. Ушел на фронт, как многие мужчины заготзерно и не вернулся, сложив голову в кровопролитных боях за нашу Родину, за нашу будущую мирную жизнь.

Пока сердца для чести живы

Пока сердца для чести живы

Историки утверждают, что толчком к необходимости политических перемен в Российской империи послужила война с Наполеоном 1812 года, которая в очередной раз доказала миру славу русского оружия. Заграничные походы русской армии, породили и надежду на необходимость конституционных ограничений монархической власти, а также отмену крепостного права, которое, как оказалось явление не повсеместное и не обязательное, как, например, в Западной Европе.

Комсомольские страницы биографии

Комсомольские страницы биографии

Николая Васильевича Чилеева многие курагинцы знают как основателя Курагинского районного краеведческого музея, первого директора Ирбинской средней школы, краеведа. Но сегодня читателей мы познакомим с еще одной страницей из его биографии - с комсомольской деятельностью.

Страница 3 из 9«1234567»



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru