»»Муниципальные образования

Муниципальные образования


Курагинский район

Курагинский район

Курагинский район - крупнейший район на юге Красноярского края, занимает уникальное географическое положение. Его площадь составляет более 24 тыс. кв. км. Район граничит на севере с Саянским, Партизанским, Манским, Балахтинским районами, на юге - с Минусинским, Каратузским районами, республикой Тыва, на западе - с Идринским районом, на востоке - с Иркутской областью. Протяженность района с запада на восток - около 400 км. Тайгой покрыто около 2/3 площади.

Курагино

Курагино

Муниципальное образование занимает территорию 4176 га, численность населения на 01.01.2004 составляет 14839 человек с учетом п. Ойха и п. Студеный. Центр муниципального образования - п. Курагино, расположен на юге Красноярского края. Расстояние до г. Абакана 100 км, до г. Красноярска по автодороге Минусинск - Выезжий Лог - Красноярск - 380 км. На территории муниципального образования находится станция Курагино - одна из значительнейших на трассе Абакан-Тайшет.

п. Большая Ирба

п. Большая Ирба

03.12.1737 издается царский Указ о строительстве Ирбинского железоделательного завода и предписывается "стараться учинить пробу. Невозможно ли вольным людям исправиться", т. е. разрешается принудительный труд крестьян окрестных деревень.

п. Краснокаменск

п. Краснокаменск

Если вы хотите побывать в красивом современном поселке - приезжайте в п. Краснокаменск.
Поселок Краснокаменск расположен в горах Восточного Саяна на уровне 459 метров. С севера поселок опоясывают два изумительных по своей красоте, покрытых лесом, амфитеатра, с востока гора Лысуха - предсказатель погоды, с запада - горы Горбы, названные так своей схожестью с кораблем пустыни.

п. Кошурниково

п. Кошурниково

Когда-то на месте п. Кошурниково была непроходимая тайга и всего несколько избушек охотников. разбудили от долгого сна суровую природу Сибири три человека - изыскатели - первопроходцы Кошурников, Стофато, Журавлев, именами которых назвали известные нам железнодорожные станции.

г. Артёмовск

г. Артёмовск

У каждого человека в жизни есть своя малая родина. Это место, которое он вспоминает с особой теплотой и нежностью. Город, о котором мы хотим рассказать, стал родиной для нескольких поколений. У него интересная, почти вековая судьба.

п. Чибижек

п. Чибижек

Территория Муниципального образования расположена на площади 670 га. В п. Чибижек проживает 238 человек, один из отдаленных от районного центра на расстоянии 118 км, граничит с Иркутской областью. Первое упоминание о появлении людей в пойме реки Чибижек относится к 1830 году. Со временем все больше охотников за драгоценным металлом расселялись на берегах быстрой таежной реки.

Алексеевский сельсовет

Алексеевский сельсовет

В привольной, широко раскинувшейся степной части района, у подножия хребта Бесь расположены 2 населенных пункта: село Алексеевка и деревня Новопокровка, входящие в состав муниципального образования. Река Солба и гора Болдан являются главными ориентирами местности, находящейся на стыке 3-х районов: Курагинского, Идринского и Краснотуранского.

Березовский сельсовет

Березовский сельсовет

У каждого человека есть Родина, но у каждого из нас есть ещё и свой родной уголок земли, отчий дом, место где родился и вырос. Берёзовское привольно раскинулось у подножья холмов, поросших густым березняком, в месте, где сливаются речки Берёзовка и Ирба. Трудно найти место в нашем районе привольней здешнего, всё, что необходимо сельскому жителю, под рукой: покатистые, быстро просыхающие поля, луговые и пойменные покосы, леса, полные ягод и грибов.

Брагинский сельсовет

Брагинский сельсовет

В восточной части Курагинского района находятся живописные земли Брагинского сельсовета, включающего в свой состав три населенных пункта: с. Брагино, п. Новая Шушь и п. Тагашет. Из райцентра до Брагино ведет автодорога протяженностью 33 км. Еще на подъезде к селу природа поражает своей красотой: огромной, на километры вдаль уходящее пространство земли, река, огромный пруд, луга, а дальше - горы и лес до самого горизонта.

Страница 1 из 3123»



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru