»»»

7 января - Рождество Христово


Рождество Христово!

7 января к нам приходит самый светлый, радостный и чудесный праздник - Рождество Христово! "Христос рождается - славьте! Христос с небес - встречайте! Христос на земле - возноситесь! В эту ночь открывается нам Бог так, как Он не был известен до того. И этого Бога мы встречаем в этой таинственной, трепетной, прозрачной зимней ночи.

Как писал митрополит Антоний Сурожский: "Бог непостижимый в Своем величии. Бог, сияние Которого слепит очи, рождается среди людей. Он становится человеком, для того, чтобы понести на Себе всю тяжесть человеческой жизни, все последствия человеческого отступления от Бога.

7 января - Рождество Христово!
Все следствия человеческой нелюбви, взаимной отчужденности и ненависти. Все горе земное ложится на Его плечи. Его рождение в Вифлеемской пещере - начало Его крестного пути. Он рождается в мир, где став хрупким и слабым, будет встречен грубой и беспощадной силой. Он, Который стал человеком, потому что так возлюбил созданный Им мир, что Собой пожертвовал, чтоб этот мир вернулся к радости своей. Он, Который есть любовь, будет встречен сначала холодной безразличностью, затем нарастающим отчуждением, ненавистью. Будет отвержен, изгнан, убит, когда проповедь любви прозвучит слишком явственно, слишком неумолимо. Когда люди поймут, что Он требует, чтобы они отреклись от себя, умерли для своего эгоизма, себялюбия, страстей, отвергли все, что есть кажущееся их богатство и достояние, для того, чтобы любого другого, каждого другого возлюбить всей жизнью и всей смертью своей. Когда люди, окружавшие Христа, это поняли, они от этой любви пришли в страх и ужас, и эту любовь они отказались понести; а Того, Кто принес о ней весть, они вывели из града, извергли из человеческого содружества и приговорили к смерти среди злодеев: среди тех самых, которые топтали любовь, которые жили насилием…"

Величайшее чудо Боговоплощения - в том, что, совершившись однажды в истории, оно возобновляется в каждом человеке, приходящем ко Христу… Неизвестным и неузнанным родился Христос на земле, и лишь волхвы и пастухи вместе с ангелами вышли навстречу Ему: так тихо и незаметно для других рождается Христос в человеческой душе, а она выходит Ему навстречу, потому что возгорается в ней звезда, ведущая к Свету.

Мы таинственно встречаем Христа в молитве, когда вдруг обнаруживаем, что молитва наша принята и услышана. Мы встречаем Христа в Евхаристии, когда, причастившись Тела и Крови Христовых, вдруг чувствуем, что наше собственное тело пронизано Его Божественной энергией и в жилах наших течет Кровь Бога. Мы встречаем Христа в других таинствах Церкви, когда через соприкосновение с Ним обновляемся и оживотворяемся для жизни вечной. Мы встречаем Христа в наших ближних, когда человек вдруг раскрывается для нас и мы прозреваем в сокровенную глубину его, где сияет образ Божий. Мы встречаем Христа в нашей повседневной жизни, когда среди шума ее вдруг слышим Его призывный голос или когда видим Его явное и внезапное вмешательство в ход истории.

Именно так - внезапно и неожиданно - вмешался Бог в жизнь человечества двадцать веков назад, когда Своим Рождением повернул весь ход истории. Именно так рождается Он вновь и вновь в душах тысяч людей и изменяет, преобразует и преображает всю их жизнь, делая их верующими из неверующих, святыми из грешных, спасающимися из погибающих.

Мы можем считать себя счастливыми людьми. Мы имеем возможность открыто и безбоязненно праздновать Рождество Христово. Ходить в Божий храм, молиться, читать Святое Писание. Возобновлять прерванные традиции, но что-то от нас все-таки ушло… Писатель Иван Шмелев в своем рассказе "Рождество в Москве. Рассказ делового человека" 1942-1945г., остро переживает об оскудении веры в Отечестве, о невозможности встретить Рождество дома, на Родине: "Я человек деловой, торговый, в политике плохо разбираюсь, больше прикидываю совестью. К тому говорю, чтобы не подумалось кому, будто я по пристрастию так расписываю, как мы в прежней нашей России жили, а именно в теплой, укладливой Москве. Москва, - что такое Москва? Нашему всему пример и корень. Эх, как разворошишь все… - и самому не верится, что так вот было и было все. А совести-то не обойдешь: так вот оно и было.

Вот, о Рождестве мы заговорили… А не видавшие прежней России и понятия не имеют, что такое русское Рождество, как его поджидали и как встречали. У нас в Москве знамение его издалека светилось-золотилось куполом-исполином в ночи морозной - Храм Христа Спасителя. Рождество-то Христово - его праздник. На копейку со всей России воздвигался Храм. Силой всего народа вымело из России воителя Наполеона с двунадесятью языки, и к празднику Рождества, 25 декабря 1812 года, не осталось в ее пределах ни одного из врагов ее. И великий Храм-Витязь, в шапке литого золота, отовсюду видный, с какой бы стороны ни въезжал в Москву, освежал в русском сердце великое былое. Бархатный, мягкий гул дивных колоколов его… - разве о нем расскажешь! Где теперь это знамение русской народной силы?!.

Вот и канун Рождества - Сочельник. В палево-дымном небе, зеленовато-бледно, проступают рождественские звезды. Вы не знаете этих звезд российских: они поют. Сердцем можно услышать, только: поют - и славят. Синий бархат затягивает небо, на нем - звездный, хрустальный свет. Где же, Вифлеемская?.. Вот она: над Храмом Христа Спасителя. Золотой купол Исполина мерцает смутно. Бархатный, мягкий гул дивных колоколов его плавает над Москвой вечерней, рождественской. О, этот звон морозный… можно ли забыть его?!.. Звон-чудо, звон-виденье. Мелкая суета дней гаснет. Вот воспоют сейчас мощные голоса Собора, ликуя, Всепобедно. "С на-ми Бог!.."

Священной радостью, гордостью ликованья, переполняются все сердца, "Разумейте язы-и-и-цы-ы… и пок-ко-ряй-теся… Я-ко…с на-а-а-ми Бог!".
Боже мой, плакать хочется… нет, не с нами. Нет Исполина-Храма… и Бог не с нами. Бог отошел от нас. Не спорьте! Бог отошел. Мы каемся. Звезды поют и славят. Светят пустому месту, испепеленному. Где оно, счастье наше?.. Бог поругаем не бывает. Не спорьте, я видел, знаю. Кротость и покаяние - да будут. И срок придет: Воздвигнет русский народ, искупивший грехи свои, новый чудесный Храм - Храм Христа и Спасителя, величественней и краше, и ближе сердцу… и на светлых стенах его, возродившийся русский гений расскажет миру о тяжком русском грехе, о русском страдании и покаянии… о русском бездонном горе, о русском освобождении из тьмы… - святую правду. И снова тогда услышат пение звезд и благовест. И, вскриком души свободной в вере и уповании, воскричат: "С нами Бог!.."

Пусть праздник Рождества Христова станет праздником рождения Христа в нашей душе и нашего возрождения во Христе. Умолкнем для мира, чтобы в душе нашей родилось Божие Слово и наполнило нас Божеством, Светом и святостью…

От Рождества до праздника Крещения нас ждут Святые дни или Святки. По сути, это продолжение праздника Рождества. Святки на Руси праздновались ярко и торжественно: все поздравляли друг друга, славили Христа, проводили время в делах Богоугодных - милосердия и помощи ближним. В эти дни каждый понимал, что Господь стал к нему ближе...


Материал подготовила Надежда Мисюрова,
пресс-служба Свято-Духовского храма, п. Курагино

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?