»»

Когда поёт душа


10 и 11 августа в п. Курагино проходили праздничные мероприятия, посвящённые Дню посёлка.

Как и в прежние годы к этому событию был приурочен АРТ-ФЕСТИВАЛЬ "Курага 2013". В этом году впервые фестиваль проходил сразу на трёх сценах - главной и двух малых. На малых сценах выступали рок-коллективы, эстрадные и фольклорные коллективы.

Организаторами малой сцены, на которой выступали эстрадные и фольклорные коллективы, солисты, был Дом культуры станции Курагино. Перед праздником его коллектив провел большую работу: на протяжении нескольких недель принимал заявки на выступление от коллективов и солистов как нашего района так и других районов юга края, готовили сценарий, а также своих артистов для выступлений.

Когда поет душа

Работа малой фольклорной сцены состояла из двух блоков: конкурсной программы и свободных выступлений (вне конкурса). Конкурсная программа состояла из двух номинаций: народные песни и эстрадный вокал. В них участники представляли на суд зрителей и жюри два лучших произведения.

Первыми открыли конкурсное выступление ансамбль "Ирбинушка" Дворца культуры п. Большая Ирба. Затем ансамбль "Русская душа" Дома культуры ст. Курагино, исполнили "Ликуй и пой душа". А Игорь Соколов из с. Кордово исполнил песню собственного сочинения "Песня посвящается маме".

"Изюминкой" малой фольклорной сцены стал дуэт баянистов из п. Большая Ирба: Никита Граблёв и Андрей Денисов - воспитанники преподавателя музыкальной школы п. Большая Ирба С. С. Одинцова. Вокальная группа "Сударушки" ДК ст. Курагино исполнили песню "У берега речки" и "По Николаевке цветёт черёмуха". Людмила Хухрякова ДК ст. Курагино исполнила народную песню "Не для тебя" и "Пташечка".

Гости из п. Иджа Шушенского района на празднике были представлены двумя коллективами: ансамблем "Ромашковый рай" и дуэтом "Девчата". И завершили выступление народного блока ансамбль "Карусель" ДК ст.Курагино, песней "Соловонька" и "Роза".

Второй блок - эстрадный вокал открыл солист ДК ст. Курагино Алексей Козин. Под аплодисменты зрителей продолжили выступление: Павел Смирнов (с. Можарка), Артём Колохматов (с. Прудный), Анжела Дик (п. Курагино), Ярослав Колохматов (с Маринино), дуэт "ТЕТ-А-ТЕТ" (п. Курагино).

С нетерпением зрители ждали выступление номинанта Анастасии Владимирской (с. Петропавловка), представившей на Арт-фестивале свое творчество впервые. Покорила публику своим выступлением и Марина Еремеева из п. Курагино. В заключение конкурсной программы выступила вокально-хореографическая группа "Огненный ветер" из п. Курагино.

Каждое выступление коллективов или солистов, сопровождалось бурными аплодисментами многочисленных зрителей. А строгое жюри в составе О.Незусовой, музыкального руководителя Центра семьи "Курагинский", С.Никитиной, заведующей отделением Центра семьи "Курагинский" под председательством Заслуженного работника культуры РФ С. А. Родиной, художественного руководителя Дворца культуры п. Большая Ирба, профессионально оценивали выступающих.

Победителями и новыми "звездами" арт-фестиваля "Курага 2013" стали: Л. Хухрякова, фольклорный ансамбль "Ирбинушка", ансамбль "Сударушки", М. Еремеева, А. Владимирская, А. Козин. Они были награждены Дипломами и ценными подарками. Остальным коллективам и солистам были вручены Дипломы за участие.

А в заключение на малой фольклорной сцене открылась вечеринка "Клуба весёлых и находчивых", проведенная сборными командами КВН МАУ МЦ "Патриот" и Кочергинского СДК "Шальная сборная", которые подарили зрителям заряд бодрости и веселья. Завершилось выступление на нашей сцене лучшими песнями участников конкурса: Л. Хухряковой, А. Козина, М. Еремеевой. Неизгладимое впечатление произвели на зрителя и танцовщицы, которые представили лучшие восточные танцы!

От лица организаторов малой фольклорной сцены благодарим за помощь и поддержку Главу посёлка Курагино С. А. Жибинова, Главу администрации п. Курагино С. А. Кнауб, руководителя "Мега -С" С. П. Черненко, Т. И. Визову, которая оказала большую помощь в составлении сценария и оформлении заявок от коллективов. Когда творческие люди чувствуют надежную поддержку от руководителей и единомышленников, то хочется работать еще лучше на радость нашим уважаемым зрителям.

Я благодарен и своим коллегам, которые в течение двух дней работали на малой фольклорной сцене. В первую очередь Л. Хухряковой -художественному руководителю ДК, которая профессионально и грамотно подготовила содержание программы наших коллективов и непосредственно занималась их заявками, сама выступала на нашей сцене и победила! Большое уважение А.Пшеничниковой за подготовку сценария и проведение мероприятий на нашей сцене, О. Поламарчук - ведущую всей программы, С. Эрбис - за большую работу по оформлению сцены и костюмов участников фестиваля от ДК ст. Курагино, а так же в проведение мероприятий на малой фольклорной сцене.

На протяжении двух дней квалифицированно работал наш звукорежиссёр, Ю. Синогноев, который ко всем мероприятиям, прошедших на сцене подбирал точно музыку и звук.

Большая благодарность И. И. Бочарову, аккомпаниатору и руководителю ансамбля "Сударушки" и его коллективу, коллективу "Русская душа", участвующих во всех мероприятиях проводимых нашим Домом культуры.

Спасибо и нашим солистам, участвующим во всех наших мероприятиях: А. Козину, А. Дик, М. Еремеевой, Н. Соболевской, А. Юхновой! Спасибо всем зрителям за поддержку наших участников. Мы всегда Вас ждём на наших концертах!


Директор МБУК "ДК ст. Курагино"
Ю.Чудных

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?