»»

Большой России малый уголок


Зрители получили возможность познакомиться с творчеством музыкантов самых разных стилей и направлений.

В минувшие выходные курагинцы отметили День поселка. Как и в прежние годы, к этому событию был приурочен арт-фестиваль "Курага-2013". Зрители получили возможность познакомиться с творчеством музыкантов самых разных стилей и направлений. За два дня фестиваля на трех сценах выступили около 40 групп и исполнителей из Красноярского края, республик Тывы и Хакасии. В это же время развернулись творческие тематические площадки: художники, писатели, поэты представили свои новые работы, провели мастер-классы. В праздничных мероприятиях приняли участие ветераны старейших предприятий поселка.

Курага-2013Открывая цикл праздничных мероприятий, глава поселка Курагино Сергей Жибинов сказал:
- Мне выпала большая честь открывать сегодняшний праздник, посвященный Дню поселка и проводимый в его рамках арт-фестиваль "Курага-2013". Уверен, что два праздничных дня дадут нам возможность насладиться творчеством действительно талантливых людей, наполнят нас духом взаимопонимания, дружбы, радости и любви. А также гордостью за то, что мы проживаем в великой стране, в нашем замечательном Красноярском крае, в прекрасном поселке. Спасибо всем, кто готовил этот праздник. Всем участникам фестиваля здоровья, мира, радости! С праздником!

К поздравлениям главы поселка присоединилась и заместитель главы администрации Курагинского района по социальным вопросам Татьяна Родькина.
- Сегодня Курагино 387 лет, много это или мало? - сказала она. - Енисейску, старейшему городу Красноярского края, всего на несколько лет больше, поэтому Курагино можно считать одним из старейших поселений края. Поселок с каждым годом хорошеет и развивается, строятся новые дома, и каждый из них своего рода произведение искусства. Я поздравляю жителей с днем рождения родного поселка. И в честь этого дня, а также в честь Дня строителя по поручению главы района Евгения Дмитриева разрешите наградить наших земляков, внесших большой вклад в развитие поселка и района. Благодарности главы района за многолетний добросовестный труд были объявлены Николаю Петрухину, Анатолию Смирнову, Александру Томбергу. Николай Петрухин отметил, что День строителя - всенародный праздник. Ведь строитель это не только тот, кто строит дома, сооружения. Каждый в отдельности строит свою жизнь, помогает строить жизнь своим близким, детям.
Курага-2013
2013 год для Курагино выдался богатым на юбилеи предприятий и организаций. В этом году исполнилось 80 лет со дня образования Курагинского хлебоприемного предприятия. Продукция, произведенная на предприятии, как и в прежние годы, пользуется успехом у жителей не только нашего района, но и других территорий. В этом же году юбилей предстоит отметить и Курагинскому лесничеству. На протяжении многих десятилетий предприятие решает задачи по рациональному использованию лесных богатств, развитию лесной промышленности, обеспечению охраны и защиты лесов. Среди юбиляров и Курагинское ДРСУ-10, работники которого внесли неоценимый вклад в развитие дорожной отрасли.

Юбилейным год выдался и для районной общественно-политической газеты "Тубинские вести", на протяжении 80 лет информирующей жителей района обо всех значимых событиях. Глава Курагино Сергей Жибинов наградил Почетными грамотами поселкового совета депутатов за многолетний добросовестный труд ветеранов и работников предприятий-юбиляров. Также по сложившейся традиции были отмечены владельцы лучших усадьб поселка.

После торжественного открытия праздничных мероприятий, приветственных слов официальных лиц и чествования жителей на малых сценах началась конкурсная программа арт-фестиваля. А на центральной сцене в это время выступили победители фестивалей "Курага-2010" и "Курага-2011", которых зрители приветствовали бурными аплодисментами.
Курага-2013
С нетерпением зрители ожидали шоу силачей, продемонстрировавших чудеса выносливости и силы. Пока силачи Сибири готовились к выступлению, перед зрителями выступили юные спортсмены из Курагино. Несмотря на свой возраст, они уже являются призерами и победителями краевых и региональных состязаний. Глядя на то, как воспитанники спортивной школы без труда играют пудовыми гирями, поднимают тяжеленные штаги, у зрителей не осталось сомнений, что в будущем они составят конкуренцию приехавшим на праздник силачам, которые сгибали железные пруты, надували грелки и рвали колоды карт. Но главный номер этого шоу ждал впереди - под одобрительный гул зрителей один из участников шоу протащил многотонный грузовик несколько десятков метров!

Меломаны, без сомнения, получили огромное удовольствие от выступления известной абаканской рок-группы "АрТ-эЛь", красноярских исполнителей из группы "Treefold" и, конечно же, этно-рок-группы "Gen-DOS" из республики Тыва. А к 21.00 на аэродроме собралось большое количество зрителей, желающих увидеть выступление певицы российской эстрады Светланы Лазаревой. Эмоциональное выступление, непринужденное общение со зрителями надолго запомнится собравшимся на концерт. Не менее восторженно зрители встретили и шоу барабанов, выступление которых сопровождал огненно-световой театр "Стихия". Захватывающее зрелище завершило программу первого дня фестиваля, кульминацией которого стал праздничный фейерверк.
Курага-2013
11 августа праздничные мероприятия продолжились концертами участников арт-фестиваля прошлых лет, выступлениями любимиц курагинской публики Екатерины Взыграевой и Анастасии Орешковой. Также зрителям был предложен интерактивный конкурс "Музыкальный сухофрукт", выступление "мистера Диско" из Конго Арсена Мукенди и множество других развлечений.

По уже сложившейся традиции глава поселка Сергей Жибинов пригласил курагинцев и гостей на праздничное чаепитие, для которого был испечен огромный торт. Ближе к вечеру были подведены итоги арт-фестиваля "Курага-2013", награждены победители, которые выступили на гала-концерте. Но на этом праздник не закончился - зрителей ждало зажигательное шоу от эм-си Tungus, выступление хип-хоп группы "Chep" и концерт Светланы Владимирской.

В течение двух дней праздника работало множество площадок. Популярностью пользовались салоны тату, в одной из палаток можно было сделать как классическую, так и креативную стрижку или украсить себя узорами на волосах. Организаторы особенно постарались для детей - такого количества разнообразных аттракционов в Курагино, пожалуй, еще не бывало. И малыши оценили это по достоинству: счастливый детский смех звучал со всех сторон. Было на что посмотреть и в Городе мастеров: оригинальные поделки из бересты, липы, бамбука, соломки, картины, а также украшения из природных камней радовали глаз.

Поздним воскресным вечером арт-фестиваль завершил свою работу, но все, кто побывал на праздничных мероприятиях, еще долго будут вспоминать день рождения поселка. Мы попросили некоторых из участников фестиваля поделиться впечатлениями.
Курага-2013
Нина Ларина, п. Курагино:
- Мы просто в восторге! Давно не были на подобных мероприятиях. Вчера весь день были на празднике. И сегодня с самого утра пришли сюда. Больше всего понравились аттракционы для детей. Моя внучка побывала на всех аттракционах. Она просто счастлива!

Римма Конова, г. Норильск:
- Очень хороший праздник, мы все посмотрели. Прекрасные творческие площадки, оформление замечательное. Понравились концерты. У нас в городе такие праздники бывают редко. Мы очень хорошо отдохнули.

Елена Шестакова, п. Курагино:
- Нравится абсолютно все: организация, концерты, развлечения. Выделить что-то особо сложно. Вчера мы пришли на праздник ближе к вечеру, поэтому видели не все мероприятия. Но сегодня с самого утра приехали, чтобы ничего не пропустить.

Евгений Корявко, с. Ермаковское:
- Молодцы курагинцы! У нас, к сожалению, такого праздника не проводится. Нам очень понравилось, что одновременно работали три музыкальных площадки. Зрители могли выбрать то, что им по душе: слушать рок, поп и фольклорную музыку. Для предпринимателей и артистов тоже все хорошо организовано, т.к. участники фестиваля жили в палаточном городке, места под палатки - бесплатные. С удовольствием будем еще приезжать к вам на такие праздники.


Елена Сухотина
Фото Владимира Никулкина

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?