»»

Арт-фестиваль "Курага". До новых встреч!


Арт-фестиваль "Курага". До новых встреч!

В воскресенье вечером заключительным гала-концертом закончил свою работу арт-фестиваль "Курага-2010". Всё сопутствовало проведению этого мероприятия, и погода в эти дни стояла теплая и солнечная, позволившая людям в полной мере ощутить радостное, светлое настроение праздника.

Арт-фестиваль
Празднование "Дня поселка" завершил приветственной речью глава поселка Курагино Сергей Анатольевич Жибинов, он поблагодарил всех гостей и участников форума за то, что эти два дня праздника, прошли в теплой, дружеской, незабываемой атмосфере. Финальное выступление на гала-концерте предоставили гостю из Красноярска Михаилу Вишняку, солисту Государственного театра оперы и балета.

Очень много гостей и участников приехало из разных городов и поселков Красноярского края и Хакасии. Из Саяногорска, Абакана, Минусинска, Красноярска, Краснокаменска и других населенных пунктов. Людям было на что посмотреть и провести время с пользой и новыми впечатлениями.

На территории стадиона "Урожай" разместили свои палатки представители различных общественных организаций и клубов по интересам. Это и клуб любителей зимнего плавания "Льдинка" со своей фотоэкспозицией, его председатель Зинаида Булыгина тоже присутствовала на фестивале. В палатке клуба любителей поэзии "У Лукоморья" можно было ознакомиться с творчеством поэтов Курагинского района, руководитель коллектива Любовь Горланова представила сборники стихов, которые можно было приобрести. По соседству разместились курагинские краеведы под руководством Антонины Калюга, в палатке которых был оборудован кинотеатр под открытым небом, где прошла демонстрация фильма о Шалоболинской писанице и других интересных сюжетов, рассказывающих о наших местных достопримечательностях.

Надо отметить, что автором символики арт-фестиваля "Курага-2010" является художник Валерий Ануфриенко, почетный житель п. Курагино. Сувенирные майки с эмблемой фестиваля люди покупали с большой охотой.
Арт-фестиваль
Также на стадионе были представлены выставки народных умельцев - всевозможные поделки - от красочных тряпичных кукол, сделанных своими руками, до огромных фитобочек. Были продемонстрированы выставки цветочных композиций цветоводов-любителей. Еще на этом фестивале впервые был представлен клуб "Земляки-курагинцы", в задачу которого входит объединить людей из разных уголков России и зарубежья, живших и трудившихся когда-либо на территории нашего Курагинского района.

На Дне поселка выставку своих работ - поделок, картин, вышивок - представило Курагинское общество инвалидов. Многие рукодельницы и мастерицы (Елена Боровикова, Лариса Просолова, Зинаида Марьясова и другие) выставили свои изделия - кружевные, ажурные салфетки, гобелены, разноцветные коврики. На этом празднике у каждого была возможность представить свое творчество и заявить о себе, раскрыть свои талант.

На главной сцене проходили выступления участников, гостей арт-фестиваля, музыкантов различных направлений. Первыми, кому предоставили выступить на этой площадке, были дети, они продемонстрировали зрителям свои вокальные и танцевальные дарования, а также прибавили хорошего и задорного настроения всем, кто присутствовал на празднике. Далее слушателям представили свое творчество коллективы народной песни "Сударушки" и "Мелодия".
Арт-фестиваль
Выступление Светланы Владимирской, завершающее первый день арт-фестиваля, не оставило равнодушным никого, люди танцевали и подпевали ей. Любимцами среди молодого поколения стали участники арт-фестиваля, исполняющие музыку рок- и рэп-направлений. Это группа "Баталия" из Краснокаменска и, конечно же, "Нал и к и Крэйн", ст. Курагино.

В списке награжденных участников Дня поселка в номинации "Образцовая территория всех форм собственности" победил филиал "Юго-Восточный" ОАО "Красноярскнефтепродукт", второе место - у Курагинского отделения Пенсионного фонда, на третьем месте ОПХ "Курагинское". В номинации "Лучшая выставка цветочных композиций, представленная учреждением, предприятием или организацией", первое место занял детский сад №7 "Рябинка", второе место - Дом детского творчества, третье место получили гости из кордовской библиотеки.
Арт-фестиваль
Победителями в номинации "Образцовая усадьба" стала семья Ильи и Тамары Кобец, второе место заняла семья Леонида и Светланы Варзеговых, третье место разделили семьи Сергея и Валентины Зимариных и Ольги и Юрия Шариковых. В номинации "Цветовод-любитель" Почетными грамотами были отмечены Галина Кожевникова, Любовь Горланова, Ирина Курганская. В номинации "Оригинальная композиция" была отмечена Ирина Вахлеева. Приз зрительских симпатий завоевали Ольга и Анатолий Ехомовы. В номинации "Лучший подъезд" был отмечен дом по улице Стофато, 2а.

В конкурсе "Лучшее сочинение среди школьников" призовые места заняли ученицы школы №1. Первое место - Марина Валеева, второе место разделили Наталья Шибанова и Дарья Шкобкина, на третьем месте оказалась Виктория Платонова. В конкурсе стихотворного творчества "Потомки Кураги" первое место занял Александр Полежаев, на втором месте - Ольга Ехомова и третье место завоевала Людмила Шалагина, все они члены поэтического клуба "У Лукоморья".

Среди музыкальных исполнителей арт-фестиваля в номинации "Детский вокал детей до 10-ти лет" первое место заняла Соня Яковлева, второе место Мария Меньшикова и на третьем месте Вика Вилисова. Арт-фестивальКроме того, Мария Меньшикова получила приз как самый юный исполнитель арт-фестиваля. Поощрительные призы получили Ксения Калинина и Алина Гайхина. В номинации "Лучший детский вокальный ансамбль" победило трио "Валькирия" (п. Черемшанка). В номинации "Лучшее вокальное исполнение среди детей от 10 до 16 лет" первое место заняла Анастасия Большая (д. Петропавловка), на втором месте Анна Черненко (п. Курагино).

Лучшей инструментальной группой признан коллектив "Квартет-плюс" (п. Курагино). В номинации "Изюминка" приз получил Эдуард Чистяков (п.Черемшанка), этому участнику 70 лет. В номинации "Лучшая авторская песня" победила Кристина Авик (п. Городок, Минусинского района). Приз зрительских симпатий получили "Налик и Крэйн" (ст. Курагино). Лучшей рок-группой была признана "Баталия" (п. Краснокаменск).

В номинации "Лучшая вокально-инструментальная группа" одержал победу ансамбль "Остров ЯрТан" (п. Черемшанка). В номинации "Лучшая вокальная группа" победителем стал коллектив "Джаз-октет" (п. Черемшанка). Номинацию "Лучшая песня о родной земле" завоевал ансамбль "Сударушки" (ст. Курагино). Дипломом за оригинальное вокальное исполнение был награжден Сергей Толмачев (п. Курагино). Специального приза фестиваля удостоилась группа "Nou Naem" (п. Курагино).

Арт-фестивальПочетной грамотой и призами глава поселка отметил семью Владимира и Натальи Никулкиных за ценный вклад по сбору и сохранению краеведческой информации о Курагинском районе, его истории и тех людях, которые в нем живут. Наталья Никулкина зачитала доклад о проделанном краеведческом велопоходе по населенным пунктам нашего района. Прозвучал рассказ о селе Курганчики и его старейших жителях с их удивительными, порой трагичными судьбами. Подробный отчет можно посмотреть на сайте семьи Никулкиных www.nikava.ru. Там вы можете найти информацию и фото о прошедшем арт-фестивале "Курага-2010", а также ознакомиться с историей Курагинского района.

Владимир Никулкин представил на праздновании "Дня поселка" свою фотовыставку сибирской природы с ее лесами, реками и озерами, скалами и водопадами. Как говорят сами ребята: "Каждый населенный пункт имеет удивительную историю, которая открывается внимательному человеку. Но главное, что мы поняли, пройдя этот маршрут, наш район может похвастаться не только красотой гор, глубиной рек, но и удивительными людьми, что живут рядом с нами".

Думаю, так оно и есть, прошедший арт-фестиваль "Курага-2010" тому подтверждение. Курагинская земля богата талантливыми и мастеровыми людьми, а также хлебосольна и гостеприимна. Будем ждать нового праздника, до новых встреч, друзья!

Надежда Мисюрова
mivilina@mail.ru

 

Из книги отзывов фестиваля


Мы всей нашей большой семьей побывали на этом замечательном празднике и остались очень довольны. Мы рады, что в нашем районе бывают такие семейные мероприятия!
Семья Леонтьевых

***

Такого праздника в Курагино еще не было! Замечательная организация, столько творческих людей, классные мероприятия. Праздничное настроение появляется, как только подходишь к стадиону. Люди, организовавшие этот праздник, мудрые, творческие, умные, добрые. Спасибо вам!
Н. Колесникова

***

Мы - гости из Испании, праздник нам очень понравился, хорошо организован. Спасибо всем организаторам!

***

Вы молодцы! Мне очень понравилось. Хорошая организация праздника. Вы объединили этим праздником людей - это очень правильно. Пусть он станет традицией. Конечно, это большой труд, но благодарность людей пусть будет вам наградой. Спасибо за все!
Глава Муринского сельсовета
Плотницкая


***

Замечательный праздник, творческие люди, масса идей и главное - их реализация!
Успехов и удачи организаторам праздника! Огромное спасибо за поддержку земляков!
Любовь Лесова, доцент,
кандидат педагогических наук,
преподаватель СибГТУ


***

Хочу выразить глубокие слова благодарности за организацию великолепного праздника. Гордость за родной поселок переполняет меня и дает особую энергетику для творчества.
Желаю новых успехов мэру и администрации Курагино!
С уважением, академик РАЕН
профессор Л. Шпагина


***

Поздравляю организаторов с Днем поселка!
Праздник организован хорошо, желаю и в дальнейшем совершенствоваться, творить и делать все для радости и отдыха людей.
С уважением, С. Батычко

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?