»»»

Да, мы были в Ергаках!


Да, мы были в Ергаках!

Скажу честно, что мы, фанаты Восточного Саяна, к Западному брату относились чуть предвзято. Нас частенько спрашивают: «Вы были в Ергаках?» А мы не были и не особенно туда стремились. Мы привыкли, чтобы добраться до какого-нибудь примечательного места, нужно как минимум пройти испытание, съесть пуд собственной соли, чтобы красота нам открылась.

Ергаки. Западный Саян

При этом ты ощущаешь себя первооткрывателем, даже если здесь до тебя были люди (а они наверняка были), но ты не видишь толпы туристов, которые праздно снуют туда-сюда. Чаще в местах, где мы появляемся со своими велосипедами, туристов в принципе не бывает, а местные жители смотрят на нас, как на какое-нибудь чудо. Поэтому, природный парк Ергаки для нас был не столько привлекателен. Ведь до сих пор лично для меня остается главной мечтой Кинзелюкский водопад в Восточных Саянах. А эти места простых туристов к себе не подпускают. Сюда попадают избранные. И для нас, как жителей Курагинского района и ценителей всей этой красоты, это счастье. Пусть эти красоты остаются дикими и первозданными.

Ергаки. Западный Саян

Тем не менее, на предложение побывать в Ергаках (на автобусе, а не на велосипедах, как мы привыкли) мы не смогли ответить отказом. Это цивилизованная красота, когда по тропинкам и лестницам можно добраться до многих красот. Для Вовы, как для фотографа, Ергаки были тоже малопритягательны, ведь каждый, кто идет по этим тропам приносит и выкладывает в Интернет тысячи фотографий этих мест. Что нового и интересного может показать он, как фотограф?

И вот, мы едем в непривычном нам западном направлении. Может, прозвучит это немного нагловато, но Западный Саян постарался нам понравиться. Нашему путешествию способствовало буквально все – и время, в которое мы поехали, и погода. Пусть не сразу, но спустя километры пешего пути мы испытали «ВАУ-эффект». Теперь на вопросы мы можем ответить: - Да, мы были в Ергаках! Да, нам понравилось!

Ергаки. Западный Саян

Такие, с позволения сказать, вылазки нужны каждому человеку. Хочешь ты того или нет, но красота и сила природы берет над тобой верх. С усталостью и потом выходят все негативные мысли и переживания. Ты обновляешься. Когда сидишь, устроившись на минутный привал, созерцаешь всю эту красоту и внезапно ловишь себя на мысли, что в голове мыслей-то никаких и нет. Ощущаешь себя песчинкой в бесконечном океане величия и красоты природы, которая даже и не заметит твоего существования. Какими мелкими тогда кажутся твои проблемы. А если учитывать, что наше путешествие пришлось на начало рабочей недели, то всем хочется пожелать таких понедельников!


Никулкины Наталья и Владимир,
Курагинский район,
2020 г.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?