Шалоболинские краеведческие чтения


23 апреля 2014 года в здании Шалоболинского СДК состоялись V Юбилейные Шалоболинские краеведческие чтения "Люблю тебя, мой край родной".

Было зачитано 12 докладов, которые представили краеведы из Курагино, Пойлово и Шалоболино. Они были посвящены знаменательным датам: 80-летию Красноярского края, 90-летию Курагинского района, 295-летию села Шалоболино и 30-летию краеведческого движения в селе.

Шалоболинские краеведческие чтения

Чтения проходили на Светлой Пасхальной Седмице, поэтому Православную страницу открыл настоятель Свято-Троицкого храма иерей отец Георгий. Вместе с клиросом (Л. Акуловой и Л. Ярминой) они исполнили Тропарь Пасхи. Затем отец Георгий рассказал о значении для людей Воскресения Иисуса Христа.

Первыми представили свой доклад "Пасхальное яйцо - символ Светлой Пасхи" учащиеся 5 и 6 классов Пойловской СОШ Е. Монина, А. Соловьева и А. Чепурная. Руководитель Л. К. Петровская сумела объединить девочек для подготовки и раскрытия этой непростой темы.Познавательной и интересной была работа И. Борисова и Ю. Чирковой - учащихся 4 класса Шалоболинской средней школы, "Что общего в православном учении о добре и зле в мировых религиозных культурах и светской этике?". Не смотря на свой юный возраст, под руководством Н. Л. Аплошкиной они изучили литературу по данной тематике, провели социологический опрос жителей села, сделали обоснованные выводы.Следующая страница чтений "Это праздник со слезами на глазах", была посвященная Дню Победы. С сообщением "Личность, гражданин и патриот Александр Любимов" выступил учащийся 7 класса Шалоболинской СОШ А.Айзиман (руководитель Н. Л. Аплошкина). А Е. Закомолкина - учащаяся 9 класса Шалоболинской СОШ представила сообщение на тему "Иван Павлович Чернов" (руководитель В. Ф. Семочкина). В обеих работах содержались сведения об участниках Великой Отечественной войны Земли Шалоболинской. В мультимедийных презентациях, сопровождавших доклады, краеведы представили фотографии и письма с фронта, бережно хранимые на протяжении семи десятков лет родственниками фронтовиков.

Шалоболинские краеведческие чтения
На странице "Земляки" с работой "Колокол памяти" выступила В.Ф.Семочкина - руководитель научно-краеведческого объединения "Моя Малая Родина" МБУК ЦШСДК. Она рассказала о репрессированном земляке Г. А. Магнус. Теплом и красотой повеяло от работы "Дарить людям красоту" учениц Пойловской СОШ М. Петряковой и Е.Мониной (руководитель В. В. Макарова). В ней они рассказали о своей землячке, флористе международного класса Л. А. Михеевой. В мультимедийной презентации перед собравшимися предстали интереснейшие композиции, выполненные из живых цветов и растений.

Больше всех работ было представлено на странице "Летопись родного края". Открыл ее краевед со стажем - учащийся 9 класса Пойловской СОШ И. Белов, представив работу "За что я люблю свою Малую Родину" (руководители Н. В. Белова и А. В. Белов). Очень проникновенно и вдумчиво делился Иван своими мыслями о родном селе. И, наверное, каждый в это время соотносил его высказывания со своими воспоминаниями о родном уголке.

На чтения подготовила свою воспитанницу Н. Якурину старейший учитель Шалоболинской СОШ, ветеран труда А. И. Бурмага. В работе "Село Карташово" ученик и педагог подняли проблему исчезнувших с карты населенных пунктов и рассказали, с каким благоговением вспоминают свое босоногое детство в этом селе сегодняшние ветераны. Не забыли они дорогое своему сердцу село и поставили ему памятник, чтобы каждый год собираться и отдавать дань уважения свои предкам и взрастившей их земле.
Шалоболинские краеведческие чтения
В данном разделе выступили с интересными докладами гости из Курагино: руководитель Курагинского районного архива А. Е. Калюга ("Наша Малая Родина - Курагинский район") и руководитель Курагинского районного краеведческого музея Е. М. Катина ("Изучение и популяризация историко-культурного наследия Курагинского района"). Очень эмоциональной получилась страница "Литературное краеведение", которая открылась презентацией "Сибирская Швейцария моя", в сопровождении "Шалоболинского вальса" в исполнении Л. Акуловой и Л. Ярминой.

О великом сибирском писателе В. П. Астафьеве рассказали в своем докладе "Личность. Гражданин. Писатель" учащиеся Пойловской СОШ А. Солодовников и И. Плешков (руководитель Л. К. Петровская). Эту работу они посвятили 90-летию со дня рождения писателя.

Своеобразна и интересна была работа И. И. Белоноговой "Мой сын - поэт" (с.Шалаболино), в которой она рассказала о своем сыне Евгении Белоногове. Это выступление не оставило равнодушных в зале. Это хороший пример того, как родители помогают своим детям учиться добру и уважению к старшим, как стараются поддержать и развить их талант. Только таким образом можно воспитать настоящего гражданина и патриота. На чтениях работал свободный микрофон. С поздравлениями и словами благодарности выступили А. Е. Калюга, Е. М. Катина, представитель центральной районной библиотеки О. И. Карамышева. "Для нас, представителей районных служб, всегда очень приятно бывать у шалоболинских краеведов и чувствовать себя сопричастным полезному и важному делу - восстановлению и изучению истории Малой Родины, - отметила Антонина Евгеньевна.
Шалоболинские краеведческие чтения
Село Шалоболино единственная территория района, где 30 лет учащиеся и педагоги во главе с Валентиной Федоровной последовательно и результативно занимаются краеведением. Научно-краеведческое объединение "Моя Малая Родина" МБУК ЦШСДК стало визитной карточкой муниципального образования. Краеведы первого поколения работают в различных уголках России, а также участвуют во многих международных проектах и помогают сегодняшнему юному поколению шалоболинских краеведов восстанавливать историю села и его граждан. Это очень нужное и доброе дело, в котором мы желаем вам дальнейших успехов".

Со слезами на глазах благодарила краеведов директор Курганчиковского СДК Т. П. Сиротинина. Это о ее родственнике А. Любимове и его фронтовых письмах проникновенно рассказал А. Айзиман.

Во время проведения чтений участники ознакомились с содержательной выставкой литературы "Сибирская Швейцария моя", подготовленной заведующей поселенческой библиотекой И. Г. Попугаевой.

Подводя итоги Глава сельсовета Г. С. Мелешко, отметил, что многие из участников выступают уже неоднократно с интересными докладами на Шалоболинских чтениях и это радует. За активную работу по краеведению он вручил Грамоты и Благодарственные письма.

В подготовке V Юбилейных Шалоболинских краеведческих чтений приняли участие работники Шалоболинского СДК: директор СДК Е. А. Шапкина, художник-оформитель И. Э. Смирнов за что мы им очень благодарны.

Слова благодарности за оказание помощи в проведении чтений участники выражают главе администрации Шалоболинского сельсовета Г. С. Мелешко, директору Шалоболинской СОШ № 18 А. А. Кононову, директору ООО "Шалоболинское" В. И. Белоусову, руководителю Пенсионного фонда в Курагинском районе М. С. Долматовой.

Руководитель научно-краеведческого объединения
"Моя Малая Родина" МБУК ЦШСДК
В. Ф. Семочкина

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?