»»

Валерий Георгиевич Ануфриенко


40 лет творчества в Курагинском районе

Сорок лет для творчества немало - это целая жизнь, наполненная разными событиями, переживаниями, радостями, горестями, но для человека всю жизнь занимающегося любимым делом - его труд является источником сил, радости, возможности самосовершенствования. Про такого человека можно сказать - что он не зарыл свой талант в землю, а приобрёл десять - сумел реализовать его и приумножить.

Валерий АнуфриенкоВалерия Георгиевича в этом, смысле можно назвать счастливым человеком, вдобавок ко всему, когда твоё творчество приносит радость не только себе самому, но и другим людям, то это приятней во много раз больше - что и подтверждает сам художник: "После моих выставок люди часто подходят ко мне и признаются, что раньше они и не замечали, в какой красоте живут...Значит, я им помог это заметить!".

Думаю, по сути, художник, как и писатель, тонко чувствует и подмечает то, что на первый взгляд неуловимо для видения многих других людей. Он старается запечатлеть, донести и передать это увиденное - с помощью красок, кисти и холста. Можно много рассказывать какие замечательные картины пишет Валерий Георгиевич - на них запечатлена и воспета красота нашей сибирской природы.

От маленькой речушки до величественно строгих и захватывающих дух Саянских гор, на его пейзажах изображены узнаваемые для многих родные курагинские места - величественно несущая свои воды Туба, или залитая солнечным светом поляна, утопающая в первых весенних цветах, для кого-то может напомнить картину из собственной жизни и наполнить сердце теплыми, и светлыми воспоминаниями. Особое место в творчестве Валерия Георгиевича занимают цветы - эта тема раскрыта им в полной мере, всевозможные букеты от простых полевых незабудок, до различных садовых красавцев - георгин и роз, исполненных в теплой, яркой цветовой гамме, невольно наполняют пространство чувством тепла, лета и всепобеждающего дара жизни, перед которым невозможно устоять.

Цветы - это то, что создал Господь на радость и украшение нам, не замечать и не восхищаться этими чудесными творениями может только человек начисто лишенный чувства прекрасного. К счастью это чувство есть у многих посетивших выставку, в том числе и у людей, более младшего поколения - у детей, вот как в одном из отзывов написала девочка учащаяся 6-го класса: "Мне очень понравилась выставка, особенно картина "Июль" она очень светлая и радужная, кажется, простой букет из полевых цветов, а передаёт столько эмоций". Мальчик Иван двенадцати лет написал: "Мне понравилась картина "Нежные сумерки" она нежная и очень реалистичная, ещё мне нравится картина семья - она счастливая, там стоит женщина и мужчина, на руках у него ребёнок". Можно предположить, что этот мальчик Ваня, уже определил для себя понятие счастья - для него это счастливая семья - мама, папа и ребёнок.

Рисовать Валерий Георгиевич начал с раннего детства, это можно сказать детское увлечение переросло в серьезный выбор жизненного пути - далее учеба в Красноярской художественной школе имени В.И.Сурикова и окончание художественно-графического факультета пединститута. Многолетний стаж работы преподавателем изобразительного искусства в школе и руководителя изостудии в Доме пионеров, сотрудничество с газетой "Заветы Ильича" (нынешними "Тубинскими вестями").


Валерий Ануфриенко - 40 лет творчества в Курагинском районе Почти ежегодно Валерий Георгиевич проводит свои художественные выставки в Курагино - делает творческие отчёты перед сельчанами, на каждую такую выставку приходят ребята из школ, с ними проводятся беседы, устраиваются мастер-классы, а ещё выставки картин нашего земляка проходили в Красноярске и Москве.

За большую и долгую творческую жизнь многое пришлось повидать и встретиться с разными интересными людьми, различных профессий, увидеть, как они живут и работают. Валерий Георгиевич об этом говорит так: "За многие годы я побывал во всех селах моей малой родины. С удовольствием рисовал портреты тружеников, писал о них заметки". Действительно на многих полотнах художника мы можем увидеть этих людей - простых рабочих или заслуженных деятелей, есть и знакомые, узнаваемые лица, кто-то уже вошел в историю нашего района и занял там своё определённое место.

Может быть, немногие знают, что Валерий Георгиевич занимается еще и литературным творчеством - пишет очерки, рассказы и даже стихи. В них он делится своими впечатлениями о жизни, о природе, о простых людях нашего района живущих где-нибудь по соседству рядом с нами. И может быть мало, кто задумывается о том, какие все-таки интересные люди нас окружают, какие у них бывают порой сложные и нелегкие судьбы.

За многолетнюю творческую и педагогическую деятельность Валерий Георгиевич не раз награждался почётными грамотами и благодарственными письмами, а в 2006 году, когда наш посёлок отмечал своё 380-летие, художнику было присвоено звание "Почётный гражданин посёлка Курагино".

Своим любимым художником он считает Андрея Поздеева, с которым посчастливилось встретиться несколько раз в его мастерской. Валерий Георгиевич восхищается живописью Поздеева, особенно поздними его работами, в которых мастер, по его мнению, отбросил всё лишнее и пришёл к обобщённым образам, к символам. - Но подражать Поздееву я не собираюсь, - говорит художник, - каждый должен созревать сам. Как писал поэт, "душа обязана трудиться"! Что ж - с этим нельзя поспорить, можно только пожелать нашему художнику дальнейших творческих успехов, идей и находок, и продолжать дальше радовать нас своими новыми картинами!


Надежда Мисюрова
mivilina@mail.ru

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?