»»»

Прикосновение к Поясу Богородицы


Прикосновение к Поясу Богородицы

Прихожане Свято-Духовского храма под пастырским руководством настоятеля протоиерея Игоря Корнатовского совершили паломническую поездку в Красноярск, где с 1 по 3 ноября находилась великая Православная святыня - Пояс Пресвятой Богородицы. Еще при жизни собственноручно этот пояс сплела из верблюжьей шерсти Сама Матерь Божия и носила его, как часть своего одеяния. На протяжении семи веков эта христианская святыня хранится в Ватопедском монастыре на святой горе Афон (Греция).

Прикосновение к Поясу БогородицыИ вот впервые в истории Русской Православной Церкви Пояс Богородицы был привезен в Россию. Красноярск попал в небольшое число российских городов, куда был доставлен ковчег с Поясом Матери Божией. Много чудесных исцелений получают люди, прикоснувшиеся к этой святыне, особенно страдающие бесплодием и онкологическими заболеваниями. По их вере Пресвятая Богородица дарует им исцеление от тяжких недугов.

"Прибытие этой святыни в Красноярск, центр России - это чудо Божие, - отметил глава Красноярской митрополии Пантелеимон, встречая делегацию с реликвией в аэропорту. - Сегодня красноярская земля приняла благословение Божией Матери, Царицы Небесной, а значит, люди этой земли будут дальше жить и прославлять Россию, а Красноярск явит для России немало славы, доброты, духовного и материального богатства".

Надо отметить, что поклониться святыне приходили не только жители Красноярска. Множество людей специально приезжали для этого из соседних регионов: Республики Хакасия, Тувы, Иркутской, Кемеровской и Томской областей. Во многих городах епархиями и инициативными группами были организованы массовые поездки в Красноярск.

Паломникам из Курагино тоже пришлось преодолеть ряд испытаний по дороге к святыне. В 6 часов утра 1 ноября на двух микроавтобусах отправились в Красноярск прихожане Курагинского Свято-Духовского храма. Преодолев 7 часов пути, очень долго ждали, когда из Владивостока прилетит самолет с ковчегом, в котором хранится святыня. Прибытие самолета задержалось на несколько часов из-за непогоды. Но как только Пояс Богородицы прибыл на Красноярскую землю, как знак благодати Божией, пошел густой белый пушистый снег, покрывающий собой всю землю.

Курагинские поломникиС великим ликованием и радостью народ встретил святыню. В 17 часов вечера начался Крестный ход с ковчегом, в котором находится Пояс Богородицы от Иоанна Предтеченского храма по ул.Горького до Покровского кафедрального собора, где святыня была установлена для поклонения. К храму выстроилась огромная очередь жаждущих прикоснуться к Поясу Богородицы. Люди вели себя очень достойно, это отметили и греческие монахи, привезшие святыню. Никто не толкался, не ругался, все терпеливо ждали, ободряя друг друга. Многие готовы были стоять всю ночь ради столь великого события.

Только поздним вечером группе наших паломников удалось выстоять очередь и поклониться Честному Поясу Матери Божией. Каждый получил по льняному поясочку, освященному на ковчеге с Поясом Богородицы, имеющему силу исцелять недуги. Радость была столь велика, что забылись все скорби, многочасовое стояние на морозе, голод и другие нужды. Охваченные всеобщим ликованием, наполненные духовной радостью, люди славили Бога. И с таким возвышенным настроением в 12 часов ночи Курагинские паломники двинулись в обратный путь. По официальным данным, предоставленным МУ МВД "Красноярское", к святыне за все время ее пребывания в Покровском кафедральном соборе приложилось более 100 000 человек.

Думаю, что каждый, кто смог прикоснуться к святому Поясу Богородицы, надолго запомнит это событие, которое будет духовно поддерживать, давать силы и радовать сердце верующего человека.


Надежда Мисюрова,
пресс-служба Свято-Духовского храма, п.Курагино

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?