»»Природа

Природа


Природа района

Природа района

Курагинский район - крупнейший район юга края. Его площадь составляет 25,073 тысячи кв. км. Район граничит на севере с Саянским, Партизанским, Манским, Балахтинским районами, на западе - с Идринским, на Юге - с Минусинским, Каратузским районами, республикой Тыва, на востоке - с Иркутской областью. Протяженность района с запада на восток около 400 км. Тайгой покрыто 2/3 территории района.

Nature of the area (flora and fauna)

Nature of the area (flora and fauna)

The area of Kuragino is the largest one in the South of the Krasnoyarsk territory. It covers 25,073 square km. The area borders with the Sayansky, Partisansky, Mansky, and Balakhtinsky areas in the North, the Idrinsky area in the West, the Minusinsky and Karatuzsky areas and the Republic of Tyva in the South, and the Irkutsk region in the East.

История Саян

История Саян

Длительна и очень сложна геологическая история Восточного Саяна. Несколько поколений геологов, ежегодно отправляясь  в различные уголки этого красивого, но сурового горного массива, кропотливо, шаг за шагом изучали его скалистые обнажения. Не опускали ни одного штриха, который может помочь восстановить историческое прошлое Саянских гор, уходящее далеко в глубь веков.

Шалоболинская писаница

Шалоболинская писаница

В нынешний безумный век информационных технологий человеку не хватает времени, чтобы оглянуться по сторонам, и увидеть, как много интересного и удивительного находится вокруг. Достаточно просто протянуть руку, и прикоснуться к истории своего народа, своей страны. Все мы знаем про семь чудес света, но не замечаем, что чудеса находятся и рядом с нами. И в нашем районе есть Чудо, которое на много тысяч лет старше Египетских пирамид - это галерея наскальных рисунков Шалоболинских петроглифов.

Природа Курагинского района

Природа Курагинского района. Заказники

Заказники - это участки территории или акватории, на которых в течение ряда лет или постоянно, в определенные сезоны или круглогодично охраняются отдельные виды животных, растений или часть природного комплекса.



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru