»»Православная жизнь района

Православная жизнь района


Путешествие в страну хрустальных рек

Статьи и публикации » Путешествие в страну хрустальных рек

Мы задумали это путешествие на лодках и плотах по горной реке Казыр, когда стояли морозные и очень короткие дни накануне Рождества. Чудеса случаются! Мечта приобрела черты реальности на Масленицу. Организатор православного конкурса - Фонд Серафима Саровского - поддержал нашу идею, и проект "Слово и Дело" ожил: начала выходить газета "Лучик", ребята в первую паломническую поездку в июне увидели Троицкий храм в с. Шалаболино. А взрослые в это время готовились к сплаву, ведь многодневный водный маршрут - дело нешуточное, надо запастись снаряжением, проверить его на прочность, всё предусмотреть.

Жизнь как подвиг веры

Статьи и публикации » Жизнь как подвиг веры

26 июля, в день Архангела Гавриила, на 85-м году жизни отошла ко Господу игуменья матушка Екатерина (Бальва), настоятельница Свято-Вознесенского женского монастыря села Кочергино. Господь удостоил ее истинно христианской кончины, мирной и безболезненной. Матушка успела дать наставления сестрам святой обители, попросила у всех прощения, пособоровалась, причастилась и вскоре почила.

Статьи и публикации » Беседа о школе и семье

Учитель истории Жерлыкской школы Олег Николаевич Курзаков уволился в 2008 году и уехал учиться в Московскую Православную Духовную Академию и Семинарию, но связь с бывшими коллегами не прерывается. Одно из недавних его писем директору школы И. И. Корниенко в редакцию газеты "Православный Минусинск" передала заместитель начальника управления образования Минусинского района Н. И. Алыпова, посчитав, что оно носит далеко не личностный характер.

Статьи и публикации » Светлой памяти благочинного отца Михаила Пристая

24 ноября на пятидесятом году жизни трагически погиб благочинный Минусинского церковного округа митрофорный протоиерей Михаил Дмитриевич Пристая. Многие годы с отеческой любовью окормлявший приходы и храмы юга Красноярского края, Курагинского, Шушенского, Каратузского, Ермаковского и других районов.

Простые дела

Статьи и публикации » Простые дела

"Чем отличается русский от немца? Тем, что если течет крыша, то немец берет лестницу и лезет ее чинить, а русский пишет письмо президенту", - эта шутка наших дней пришла к нам из советских времен. Только тогда была партия. И партия решала почти все, да так, что простой народ во многом отвык самостоятельно хозяйствовать на своей земле.

Статьи и публикации » Таинство Крещения

Крещение - это одно из семи таинств Православной Церкви, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием имени Пресвятой Троицы - Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни греховной, и возрождается Духом Святым для Жизни Вечной.

Прикосновение к Поясу Богородицы

Статьи и публикации » Прикосновение к Поясу Богородицы

Прихожане Свято-Духовского храма под пастырским руководством настоятеля протоиерея Игоря Корнатовского совершили паломническую поездку в Красноярск, где с 1 по 3 ноября находилась великая Православная святыня - Пояс Пресвятой Богородицы. Еще при жизни собственноручно этот пояс сплела из верблюжьей шерсти Сама Матерь Божия и носила его, как часть своего одеяния. На протяжении семи веков эта христианская святыня хранится в Ватопедском монастыре на святой горе Афон (Греция).

Во имя веры и Отечества

Статьи и публикации » Во имя веры и Отечества

Боле тысячи лет назад русская земля приняла христианство. Святой князь Владимир пораженный благолепием византийского богослужения принял православное крещение и его стараниями Русь была освещена светом христианской веры. Христианство стало официальной, государственной религией, что на многие сотни лет предопределило ход истории.

У святого источника

Статьи и публикации » У святого источника

В день празднования иконы Тихвинской Божией Матери, 9 июля, прихожане Свято-Духовского храма п. Курагино побывали в паломнической поездке на святом источнике, именуемом в честь иконы Тихвинской Божией Матери, что находится в Каратузском районе недалеко от села Верхний Кужебар.

Святой русский адмирал Федор Ушаков

Статьи и публикации » Святой русский адмирал Федор Ушаков

Великий флотоводец адмирал Федор Ушаков – это личность незаурядная и непревзойденная в своем роде. Мало того, что он был опытным стратегом, непобедимым в морских сражениях воином, неоднократно защищавшим и прославлявшим свое Отечество. Был он и настоящим христианином. Любил, не только ближних, заботился о подчиненных, но и миловал своих врагов. Русская Православная Церковь причислила его к лику святых.

Страница 5 из 7«1234567»



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru