»»

п. Краснокаменск


п. Краснокаменск

Если вы хотите побывать в красивом современном поселке - приезжайте в п. Краснокаменск.
Поселок Краснокаменск расположен в горах Восточного Саяна на уровне 459 метров. С севера поселок опоясывают два изумительных по своей красоте, покрытых лесом, амфитеатра, с востока гора Лысуха - предсказатель погоды, с запада - горы Горбы, названные так своей схожестью с кораблем пустыни.

п. Краснокаменск
Статус: городское поселение
Численность населения: 3 305 человек (2021 г.)
В состав муниципального образования входят:
п. Краснокаменск -
удалённость от центра - -/92 км
с. Нижняя Быстрая -
удалённость от центра - 77/50 км
п. Пионерск - удалённость от центра - 3/89 км
д. Сонино - удалённость от центра - 79/53 км

Адрес администрации: 662955, Курагинский район, п. Краснокаменск, 7
телефон: (39136) 6-40-20

Более пяти тысяч жителей п. Краснокаменск проживает в благоустроенных квартирах пятиэтажных домов, с общей жилой площадью 98 тысяч квадратных метров. Поселок Краснокаменск расположен на берегу пруда "Зеркальный", площадью 15 гектаров, с пляжем, на котором отдыхают не только жители поселка, но приезжают из соседних населенных пунктов. Пруд - любимое место рыбаков.

 У дамбы пруда расположена детско-юношеская спортивная школа по биатлону. От школы начинается пятикилометровая освещенная лыжная трасса (по своей сложности она отвечает всем спортивным стандартам). В школе занимаются около ста юношей и девушек.

В поселке - прекрасный Дворец культуры, построенный в 1990 году, со зрительным залом на 500 мест, танцевальным залом, залом штанги, спортивным залом, музыкальной школой на 8 классов. Перед Дворцом культуры - большая красивая площадь. Во Дворце работают замечательные коллективы художественной самодеятельности: народный театр "Образ" (главный режиссер В. Г. Чиркова), ансамбль русской песни "Любавушка" (руководитель А. Ю. Сидорина), ансамбль танца "Сударушка", - дипломант краевого конкурса им. Годенко (руководитель Е. Б. Межерицкая). В художественной самодеятельности занимаются более 300 человек.

Здание администрации п. Краснокаменск
 В поселке - две библиотеки, хорошая гостиница с благоустроенными номерами, современный ресторан "Рябинушка".

 Поселок Краснокаменск является по - настоящему спортивным поселком. Команда по мини-футболу, под руководством О. Е. Жильцова, в сезоне 2003-2004 года на первенстве края заняла второе место, в резерве - детская и юношеская команды. Команда штангистов, под руководством мастера спорта В. И. Арчимаева, в лично командном первенстве края 2004 года заняла третье место. Команда девушек, под руководством А. В. Дадеркина, заняла второе место в открытом первенстве Сибири 2004 года по русской лапте.

Действует средняя школа на 1150 мест со спортзалом и своим стадионом. В поселке имеется хороший стадион, который в летнее время не бывает свободным. Работает городская больница на 100 мест с поликлиникой на 300 посещений в день.
Поселок Краснокаменск расположен на берегу пруда Зеркальный
Детский сад "Капелька" посещают более 200 ребят. Территории больницы, школы и детского сада благоустроены.

Все, кто посещает поселок, восхищаются его чистотой, благоустроенностью и ухоженностью. Окружающие поселок горы богаты лесной ягодой и грибами.

Базовым, градообразующим предприятием поселка, является ОАО "Краснокаменское рудоуправление", которое отрабатывает железорудные месторождения. В поселке работают акционерные общества "Маргоз" и "Известком" по производству извести, "Сибирский лес" по заготовке и переработке леса, дорожное строительное управление, железнодорожная станция, банно-прачечный комбинат. Развита торговая сеть.

Поселок Краснокаменск связан с городом Красноярск, Абакан, Минусинск, районным центром Курагино железной и автомобильной дорогами.
В целом у поселка Краснокаменска и его жителей хорошие перспективы.

Приезжайте к нам, не пожалеете!

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?