»»Достопримечательности

Достопримечательности


Река Шинда

Река Шинда

Река Шинда - правый приток Кизира, протекает по территории Курагинского района. Река Шинда берет начало на высокогорье Саян. Исток Шинды питают горные ледники и снега, которые в этом районе всегда бывают очень обильными. 

Мотофестиваль

Мотофестиваль "Мотостарт"

Мотофестиваль "Мотостарт".

Мотофестиваль "Мотостарт". Главные соревнования фестиваля проходят на бывшей взлетной полосе поселка Курагино. Здесь собираются любители мототехники со всего юга Красноярского края, Республики Хакасии и Республики Тыва.

Чинжебский водопад

Чинжебский водопад

Чинжебский водопад, высота около 30 метров. Природоохранный памятник и уникальный гидрологический объект расположен неподалеку от п. Кошурниково. Это излюбленное место многих туристов, ведь при своей доступности, это место потрясает природной уникальностью.

Свято-Вознесенский храм в С. Шалоболино

Свято-Вознесенский храм в С. Шалоболино

Свято-Вознесенский храм в С. Шалоболино. Памятник истории и культуры краевого значения построен в 1851г., освящён 30.09.1853г. До разрушения стены главного придела были покрыты редкими по своей художественной и исторической значимости фресками. 

Река Туба

Река Туба

Река Туба - один из самых крупных притоков Енисея. Туба является родной не только для Курагинского, но также и для соседних Минусинского и Каратузского районов. Истоки этой красавицы находятся в Восточном Саяне. В топонимическом словаре Анатолия Статейнова можно найти такую версию происхождения названия: "Туба - возможно название дано по племени тубинцев, обитавших на юге нынешнего Красноярского края. Предполагается, что этому названию родственны названия народов тувинцев и тофалар. Древнее название реки - Упса".

Арт-фестиваль

Арт-фестиваль "Курага"

Ежегодно в августе Курагинская земля приглашает всех желающих на арт-фестиваль "Курагу". Это событие, которое ждут, которое обсуждают и которое нельзя пропустить! За время своего существования "Курага" стала площадкой для талантливых, дерзких, амбициозных и молодых. И молодость здесь не выражается в возрасте. Это молодость души, желание жить и творить. Изюминка арт-фестиваля в том, что он открыт абсолютно для любой музыки и любых жанров. Хороши все жанры, кроме скучного! 

Могила А.М. Кошурникова, заимка Нижне-Казырская.

Могила А.М. Кошурникова, заимка Нижне-Казырская.

В 120 км от пгт. Курагино, на берегу р. Казыр есть заимка Нижне-Казырская. Место дивное, хорошо известное туристам, рыбакам и охотникам. На берегу Казыра возвышается стела, символично сделана из железнодорожных рельс. От стелы ведёт дорожка к могиле известного изыскателя Александра Михайловича Кошурникова.

Шалоболинская писаница. Галерея наскальных рисунков

Шалоболинская писаница. Галерея наскальных рисунков

Много удивительных и притягательных мест есть в Курагинском районе. Чтобы видеть красоту природы и наслаждаться ею нужны только глаза, уши и чувство прекрасного. Но есть такие места, которые требуют ещё и определённых знаний и понимания истории этих мест, развития цивилизаций и человечества в целом.

Гора Бугуртак. Легенда о крылатом драконе.

Гора Бугуртак. Легенда о крылатом драконе.

В Курагинском районе много удивительных мест, где любят бывать и отдыхать жители и гости района. Каждый ищет для себя тот уголок природы, где ему хорошо и уютно. Есть места, которые притягивают к себе и манят. 

Страница 2 из 3«123»



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru