»»

Встречи ветеранов предприятий


10-11 августа в п. Курагино прошли праздничные мероприятия и арт-фестиваль "Курага 2013", посвященные Дню поселка.

Гости и участники праздника (по оценкам специалистов - численностью более 10 тыс.чел.) имели возможность посетить различные площадки по интересам, в том числе краеведческую, на которой стартовал перспективный и важный проект "Хронограф", учрежденный и реализованный Курагинским районным архивом совместно с учредителями праздника.

Специалисты Курагинксого архиваВ его рамках прошли встречи ветеранов предприятий: Курагинского ХПП, АТП и РТП, которые вложили свой достойный труд в развитие поселка и района. С теплотой вспоминали они о совместной дружной и слаженной работе, весело шутили над курьезными случаями из трудовых биографий. И как будто бы не было тех рубиконов, которые в одночасье остановили работу их предприятий более 10 лет назад.

Организаторы площадки подготовили для этих встреч фотовыставки и мультимедийные презентации, выступили с историческими справками. Гости также ознакомились с фотовыставкой подлинных документов строительной организации "ПМК-21", Книгой Почета Курагинского РТП и др. К этому виду общения большой интерес проявили и жители района. На встречу с коллективом Курагинского АТП приехали на спецавтобусе их коллеги из г. Артемовска, п. Кошурниково, а также гости из г. Абакана и Минусинска.
Коллектив Курагинского АТП
Свое творчество представили собравшимся поэтесса Н. Мисюрова и прозаик Л. Лесова. А в заключение встреч на память проводилось фотографирование.

Впервые на празднике Дня поселка работала и тематическая площадка "Рыбацкая таверна", вызвавшая большой интерес у любителей рыбной ловли. Фотовыставка, подготовленная Курагинском районным архивом, под названием "Рыбалка - дело наживное", дополняла антураж.

Более 70 документов и фотографий было представлено на выставках, подготовленных специалистами архива, из архивных фондов и фондов учреждений, личных архивов граждан. В результате проведенных мероприятий в архив поступили десятки фотографий, а также воспоминания граждан о работе предприятий п. Курагино.


А. Е. Калюга

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?